Adjudication sur abonnement

CHINE
Vase bouteille en porcelaine à long col étroit décoré en bleu sous couverte sur le col de fleurs de lotus encadrées d'une frise de rhuyis et de palmes, sur la panse fleurs à large feuilles et papillons en vol. Style Yongle probablement éxécuté au XVIIIe siècle ou postérieurement. H.: 22 cm (manque au col qui a été rodé)
Expert: Vincent L'Herrou - 01 40 15 93 23