Arts d'Asie chez AuctionArt - Rémy Le Fur & Associés, 75009 Paris

Fin de la vente: le 20 Juin 2017

Adjudication sur abonnement

CHINE -
Vase de forme double gourde en porcelaine émaillée polychrome à décor de médaillons de fleurs stylisées sur fond rose sgraffiato, la double gourde est nouée par un ruban orné de fleurs dans leurs rinceaux et formant un noeud. Les bords supérieurs et inférieurs ornées d'une frise de pétales multicolores. Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong en zhuanshu.
H.34 cm.

A voir aussi sur Auction