Adjudication sur abonnement

CHINE, XVIII-XIXe siècle
Paire de grands vases couverts
En émaux cloisonnés, à forme de cadeaux auspicieux portés par quatres enfants vêtus de robes ornées d'émaux champlevés. Les couvercles présentent des noeuds élaborés. Le décor est constitué de fleurs, rinceaux, végétaux et papillons sur fond bleu, une frise à l'épaule alterne symboles auspicieux du bouddhisme et fleurs de lotus elle même surmontée d'une frise soulignant le col et présentant des macarons renfermant des hérons sur fond de nuages.
Bases en bois sculpté adaptées et agrémentées de chauves souris.

Provenance: Succession Millet, acquis avant 1880 d'après les recherches de l'héritier pour l'une des résidences de la famille: Hôtel particulier avenue de la grande armée à Paris ou villa de Cabourg

Hauteur : 87 cm (hors socle)
Largeur : 90 cm
Usures, enfoncements, un pied du bouddha fendu.

Thème : Emaux Ajouter ce thème à mes alertes