Adjudication sur abonnement

CHINE, XVIIIe siècle
Grand plateau en cuivre et émaux cloisonnés
à décor central d’une fleur de lotus entourée de rinceaux et fleurs. A l’extérieur du disque, des formes géométriques de grecques ornent ce plateau, l’ensemble du décor sur fond bleu.
Possiblement un plateau de table ou guéridon.

Diamètre : 56 cm

A LARGE CLOISONNE ENAMEL TABLE TOP, CHINA 18th century.

中國 十八世紀 銅胎掐絲琺瑯纏枝蓮紋盤

Thème : Emaux Ajouter ce thème à mes alertes