Adjudication sur abonnement

CHOISY-LE-ROI, HAUTIN ET BOULENGER
Suite de 12 assiettes en faïence fine de forme circulaire légèrement chantournée, à décor imprimé, l'aile ornée de vues de parcs parisiens dans des réserves, encadrées de feuillages et rinceaux, le centre à décor de monuments de Paris : "Caserne du Prince Eugène et fontaine du Château d'Eau", "Tour St Jacques", "Arc de Triomphe de l'Étoile", "Mairie du 1er arrondt, Tour du Louvre et St Germain l'Auxerrois", "Nouveau Louvre, côté de la rue de Rivoli", "Nouveau Louvre, Place Napoléon III", "Fontaine St Michel", "Fontaine des Innocents et les Halles Centrales", "Gare du Chemin de Fer de Strasbourg", "Caserne Napoléon", "Palais de l'Industrie", "La Tour de l'Horloge et le Pont au Change".
Cachet "H.B, porcelaine de Choisy le Roi" et marque en creux.
Époque SECOND EMPIRE.

La faïencerie BOULENGER obtint en 1899 les deux-tiers du marché des revêtements muraux du métro parisien. Elle fournit les célèbres carreaux de grès biseautés en émail blanc.