Adjudication sur abonnement

CHRISTIAN (P.)
L'Afrique française. L'Empire de Maroc et les déserts de Sahara. Conquêtes, victoires et découvertes des Français, depuis la prise d'Alger jusqu'à nos jours.
Paris, Barbier, sd. (1846), in-8 relié plein cartonnage romantique fané, décoré sur les plats et au dos de fers dorés, tranches dorés, 500 pages illustrées d'une carte dépliante aux pourtours coloriés, de 27 gravures hors-texte dont 11 en couleurs par les plus grands graveurs de l'époque : Johannot, Isabey, Girardet, Nanteuil. Quelques rares rousseurs.