Art Russe : Importantes Icônes Russes et Grecques chez Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf, Düsseldorf

Fin de la vente: le 07 Novembre 2015

Vente le 6 novembre à 15h : lots 1 à 209 / Vente le 7 novembre à 10h : lots 210 à 721 / Vente le 7 novembre à 14h30 : lots 722 à fin

Adjudication sur abonnement

CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBEROKLAD

Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1870 (Oklad)

Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. 13,2 x 11 cm. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84', Beschaumeisterzeichen 'VS' in Kyrillisch für Viktor Sawinikow und Meisterzeichen (verschlagen). Halbfigurige Darstellung des segnenden Christus, der seine linke Hand auf den Globus mit dem Kreuz legt.

CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER OKLAD
Russian, 2nd half 19th century (icon), Moscow, 1870 (oklad) Oil on panel. Depicted in half-length holding the globe and the cross.Marked with city hallmark, 84 standard, assayer's mark 'VS' in Cyrillic (Viktor Savinkov) and master's mark (illegible). 13.2 x 11 cm.

A voir aussi sur Auction