Auction 35 chez Martini Studio d’Arte, 25123 Brescia

Fin de la vente: le 21 Mars 2017

Adjudication sur abonnement

CINDY SHERMAN
1954
Senza titolo (Bus Riders), 1976-2005
Stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm. 19,5 x 13,5
Firmato e datato
Opera n. 7/20
Etichetta Sotheby’s sul retro
Prov. Collezione Privata
ESPOSIZIONI:
"Cindy Sherman: Working Girl", Contemporary Art Museum St. Louis 2005, pp. 32, 35 e 36, un altro esemplare esposto.
"Cindy Sherman", Parigi, Jeu de Paume; Kunsthaus Bregenz; Humlebæk, Louisiana Museum of Modern Art and Berlino, Martin-Gropius-Bau May 2006-September 2007, pp. 18, 21, 237 e 316, un altro esemplare esposto.
"Donna: Avanguardia Femminista negli anni '70 dalla Sammlung Verbund di Vienna", Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 2010, pp. 182-183, un altro esemplare esposto.
"1,000 caras 0 caras 1 rostro, Cindy Sherman, Thomas Ruff, Frank Montero", Madrid, Fundación Telefónica, PhotoEspaña 2011, pp. 49-59, un altro esemplare esposto.

PUBBLICAZIONI:
“Cindy Sherman. Catalogue Raisonné. The Early Works 1975-1977” Hatje Cantz, 2012, pg. 227 tavola n. 50 e pg. 246 tavola n. 51.14

A voir aussi sur Auction