Adjudication sur abonnement

CIRIZA (Carlos). Sans titre. Sculpture en acier corten, montée sur socle en bois. Dim. support : 60 x 20 x 30 cm ; sujet :53,5 x 13 x 20 cm.
Carlos Ciriza (1964) est un peintre et sculpteur espagnol. Dans les premières années, son travail a été inspiré par Julio Gonzalez, Chirino, Henry Moore, Chillida et Oteiza. La proximité avec ces deux derniers artistes touchait pricipalement à l'esprit qui animait leur conception plastique, considérant l'espace comme un élément essentiel et indispensable de la sculpture du XXe siècle. Après avoir utilisé le bois, la pierre, des métaux industriels et l'albâtre, il épure son style en choisissant le fer comme matériau principal, inspiré par ses potentialités de formes et textures. Ses sculptures monumentales, nombreuses et réalisées pour des espaces publics et privés, s’intègrent parfaitement dans l'architecture urbaine ou l'environnement naturel, que ce soit en Espagne ou dans divers pays d’Europe mais également aux États-Unis où il séjourne régulièrement. Sa peinture est en relation directe avec la sculpture. Il crée des formes et des petits fragments volumétriques, auxquels il combine des masses de couleur et des espaces en différents plans, sur des ardoises, du papier ou des panneaux muraux. Carlos Ciriza est aujourd’hui l’un des artistes espagnols les plus renommés internationalement. Ses œuvres, sculptées ou picturales, figurent en effet dans les musées, parcs et collections publiques et privées de 23 pays.