Adjudication sur abonnement

Claes Oldenburg
Stockholm 1929 - lebt in New York

London Knees. Zwei Latexskulpturen mit Beigaben im Koffer. 1966. Jeweils ca. 38 x 15 x 16 cm (Koffer: 29,5 x 43,3 x 19,5 cm). Auf den Stellflächen der Kniee jeweils monogrammiert und datiert; auf dem beiliegenden Zertifikat zusätzlich signiert und nummeriert. (35)

Exemplar 44/120. – Das berühmte Multiple der Pop-Art erschien 1968 im Verlag von Editions Alecto in London und Hans Neuendorf in Berlin. – Der vollständige Koffer mit den beiden in Filztaschen verpackten Knieen, dem Plastiksockel und allen Beigaben. – Eines der Kniee leider mit einigen Rissen in der Oberfläche; Koffer und Beigaben sehr schön erhalten.