Adjudication sur abonnement

CLAUDE MONET
(1840-1926)
ÉTUDE DE NYMPHÉAS (FRAGMENT)
Huile sur toile (rentoilé)
Au dos une attestation manuscrite indique la provenance du tableau
26,7 x 50 cm
Rapport d’analyses de New York Art Forensics en date de mai 2018
Provenance :
« Je soussigné Jean Marie Talgouat, né et résidant à Giverny, arrière-petit-fils de Madame Claude
Monet, petit-neveu de Madame Blanche Hochedé Monet et petit neveu par alliance de Monsieur
Michel Monet, atteste avoir toujours vu chez ma Grand-tante, Blanche Hochedé Monet qui habitait
la maison de Claude Monet son Beau-père des fragments, parties extérieures de tableaux peintes par
l’artiste et évidemment non signés correspondant aux différents séries consacrés aux « Nymphéas ».
fragment reproduit au dos de cette attestation en fait partie.
Fait à Giverny le 20 juillet 1993.»
Signé