Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Clip de corsage en ors 18K (750) et platine stylisé de deux fleurs serties d’un diamant coussin dans un double entourage de rubis ou d’un rubis entouré de diamants taillés en brillant, les tiges et calices mouvementés sertis de diamants plus petits.
Signé Cartier Paris (numéro illisible) Poinçon du joaillier .
Vers 1970
Accompagné d’un examen de Gem Paris (2018) indiquant :
Origine birman , sans modification thermique , deux synthétiques un Siam .
Haut : 5 cm , poids brut 18,11 g