Adjudication sur abonnement

Coat
Unknown Couturier, Paris Haute Couture Paris in style of Jean Patou , c.1929 - 1932 Fine wool crêpe, black. Hand embroidered with black jet pearls. Shawl collar. 3/4 length sleeves. Loose kimono cut. Size: Variable. Provenance: Danille Luquet de Saint Germain - Monika Gottlieb, Düsseldorf.

Mantel
Unbezeichneter Couturier, Paris
Haute Couture zwischen 1929 und 1932, im Stil Jean Patou

Feiner Woll--Crêpe schwarz. Handbestickt mit schwarzen Jet-Perlen. Schalkragen. 3/4 Ärmel. Kimono Schnitt. Gr. variabel.

Der Mantel stammt aus der exquisiten Garderobe der Pariser Stil-Ikone und Haute Couture-Kundin Danielle Luquet de Saint Germain. Danielle kombinierte bereits in den 1970er Jahren aktuelle Prêt-à-Porter und Vintage Mode zu ihrem eigenen Stil. Beispiel für den Jeunesse-Stil der Zeit, der besonders von Jean Patou und Chanel geprägt wurde. Sammlerstück.

Provenienz: Danielle Luquet de Saint Germain - Monika Gottlieb, Düsseldorf.

Thème : Costumes, Mode et Accessoires Ajouter ce thème à mes alertes