Adjudication sur abonnement

[ALBUM PORNOGRAPHIQUE].
Collection de 34 lithographies pornographiques en couleurs.

S.l., [années 1830-1840]. — Album in-4, 350 x 260. Percaline verte, cadre rocaille doré sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
Important et intéressant recueil factice de 34 lithographies originales pornographiques en couleurs et gommées, de l’époque romantique et réalisées par divers artistes, dans le goût de Devéria.

Ces lithographies portent les légendes suivantes : La leçon de musique. - Je voudrais cueillir la plus belle. - Voilà déjà deux fois. - Eh bien ! dites s’il-vous-plait. - Viens mon petit abbé. - Ah ! polisson, Qu’est-ce que vous faites là ? - Si je savais qu’il serve à d’autres qu’à moi je te l’arracherais !........ - Je te donnerai deux baisers pour ta peine. - Cruelle séparation !... - Non, monsieur. - Je veux que tu me fasses une jolie petite fille pour moi. - Dis donc Charles Si on te fesait comme à ce pauvre Abeillard. - Alfred ! Alfred !! arrête-le, il va trop vite, aie ! aie !! - Déjà jaloux ! déjà coquette ! - Oh ! si j’étois un beau monsieur je me risquerois. - Ah ! quel plaisir tu me fais mon ami. Je veux bien ! Mais tu me mèneras ce soir à l’Opéra !.... - Soyez complaisant et soyez sage. - Je t’en prie. !! encore une fois et je pars. - Je ne veux pas, J’ai trop peur des serpents à sonnette. - Le mien est plus petit, du tout, du tout, tu as mal mesuré. - Elle va faire le premier pas. - Ne t’amuse pas à la bagatelle de la porte. - Le trio en gaité. - Mon seul bonheur. - Le Déjeuner. - Les Environs de Paris : Meudon, Cabinet particulier. - Les Environs de Paris : St. Germain en Laye, la Halte à l’Entrée de la Forêt. - Les Environs de Paris : Saint-Ouen. Les suites du bain. - Les Environs de Paris : Le parc de Versailles. Alfred prend sa tasse au Café des deux Colonnes. - La Jouissance sans danger. - Les Environs de Paris : Montmorency. La Partie sur l’eau. - Blanche et noire. - Été

Certaines de ces légendes sont mentionnées dans la Bibliographie de la France, essentiellement en 1831 et 1832, se rapportant à des lithographies de Nicolas Eustache Maurin, Regnier, Wattier ou encore Octave Tassaert. Ces lithographies ont été ici détournées par vraisemblablement d’autres artistes, pour leur donner un caractère érotique ou pornographique.

Dos et charnières refaits, dos d’origine rapporté, plats salis, coins émoussés. Toutes les planches présentent dans les marges et au verso des rousseurs et des salissures, n’altérant en aucun cas les lithographies dont les couleurs sont encore éclatantes. Déchirures sans gravité à quelques planches.