Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Commode en noyer mouluré, la façade en arbalète ouvrant à trois tiroirs, le plateau de bois reposant sur des montants arrondis et feuillagés reposant sur des sabots réunis par un tablier à motif rocaille ; poignées de laiton verni aux chevaux marins ; (restaurations aux montants arrière).
Attribué à Thomas ou Pierre Hache.
Époque Louis XV (restaurations).
H : 83 cm, L : 126 cm, P : 63 cm

Bibliographie :
P. et F. Rouge, Le Génie des Hache, Dijon, 2005.

On retrouve les même poignées de tirage extrêmement caractéristiques représentant des chevaux marins sur plusieurs meubles estampillés ou attribués à Thomas Hache (Rouge, op. cit. p. 236-239). Les caractéristiques stylistiques de cette commode, tablier à sculpture proéminente et montants feuillagés correspondent également à deux meubles de Pierre Hache, l’un estampillé Hache à Grenoble (Rouge, op. cit. p. 274-275).

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes