Adjudication sur abonnement

Commode Louis XIV à façade légèrement galbée en marqueterie de fleurs en bois exotiques ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, les montants saillants à pans coupés.
Premier quart du XVIIIe.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels qu'entrées de serrures aux masques de bacchus et coquille stylisée, poignées de tirage, chutes d'angle et sabots.
Plateau de marbre rouge des Pyrénées veiné gris et blanc mouluré.
95 x 145 x 70,5 cm.
(bases des pieds rapportées, accidents et restaurations, bronzes et marbre postérieurs).

Expert : Michel RULLIER

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes