Lot 34 - COMPAGNIE PAQUET - PAQUEBOT CIRCASSIE 1890

Adjudication sur abonnement

COMPAGNIE PAQUET

PAQUEBOT CIRCASSIE 1890

Edouard ADAM (1868-1938) LE CIRCASSIE à l'approche de LISBONNE.
Très belle et lumineuse HUILE SUR TOILE montrant le CIRCASSIE par bâbord avec personnages à la passerelle et à la proue. 1 cheminée fumante, les 2 mâts avec les voiles ferlées et le gréement très finement représenté. En arrière-plan : bord des côtes portugaises avec la tour de BELEM annonçant LISBONNE. Magnifique composition. 62 x 92 cm. Dans son encadrement.
Très bel état et couleurs fraîches car protégée par un verre. Signée en bas à droite et datée 95.

Thème : Collections (éventails, parfums....) Ajouter ce thème à mes alertes