Adjudication sur abonnement

COUPE AJOURÉE SUR PIÉDOUCHE - Suiveur de Bernard PALISSY - ATELIER DE FONTAINEBLEAU, dit d'AVON, Début du XVIIème Siècle
Terre cuite à glaçure plombifère polychrome
Décor de mascarons et feuillages dans des entrelacs
Revers jaspé
Diam. 24 cm
(un bord accidenté recollé, éclats sur le pourtour)

Expert : Laurence Fligny