Adjudication sur abonnement

COURBET Gustave (1819 - 1877) - " Ecce Homo" - Huile sur toile dédicacée et signée en bas à gauche "à Anna Nodier, Gustave Courbet" - Vers 1840 - restaurations, vendu avec le rapport scientifique de la restauratrice d'Avril 2009 par Madame Laurette THOMAS 75014 PARIS - Cadre en bois et stuc doré. d'après le tableau de Guido Reni (Musée du Louvre).

Mademoiselle Anna Nodier était la fille de Nodier, qui figure dans l'enterrement à Ornans, la famille habitant la maison voisine d ecelle des Courbet, rue de la Froidière à Ornans.

Histoire : Collection, vient de Monsieur Le Go, habitant Grasse - Collection Carrel, Besançon, vente à Paris le 19 Mars 1965, n°87 - Collection particulière.

Expositions : Besançon 1928 - Ornans, 1962, n°3.

Bibliographie : Cité par Estignard, 1896, sous le nom "Christ au Roseau".

24 x 19 cm.

Oeuvre référencée dans le Catalogue raisonné Gustave Courbet édité en 1977 par Robert Fernier tome I sous le numéro F.14.