Adjudication sur abonnement

CREIL
Réunion de sept assiettes en faïence fine de séries différentes, de forme circulaire ou octogonale, à décor imprimé, figurant des monuments de Paris, en noir sur fond blanc : "Vue du portail de l'église St Sulpice avec la nouvelle fontaine", "Intérieur de Notre Dame à Paris", "Vue de la Porte St Denis du côté d'occident à Paris", "Première vue de l'hôtel des Monnoies du côté de la Rivière à Paris, "École militaire", "Barrière St Martin", "Barrière de Fontainebleau à Paris" et deux plats creux ovales en faïence fine, à décor imprimé", figurant des monuments de Paris, en noir sur fond blanc : "Hôtel des Invalides" (avec la fontaine ornée du lion de Saint Marc de Venise restituée en 1815), "Palais des Justice".
Début du XIXe siècle.
Usures, restaurations sur certaines.