Adjudication sur abonnement

Cristallophone à clavier
Dans une gaine en placage, cet instrument de musique de type lamellophone à 49 notes est nommé suivant les origines, Pianoforte a Cristallo, Glass-chord, Glass-Cord ou Glassicord.

Le mécanisme entièrement d’origine est fonctionnel, avec clavier escamotable et marteaux réversibles pour changement de timbres.
En quelques minutes, l’instrumentiste ou son assistant, peuvent permuter le mode de percussion et passer d’un timbre sec et clair à un timbre plus moelleux, aux résonances conformes à l’appellation d’orgue des anges…
La partie sonore en partie d’origine a été complétée au fil des bris par des remplacements cohérents tant harmoniques que tonals.

Cet instrument peut être considéré comme une évolution des instruments de Beyer, présenté en 1785 à l’académie royale de sciences Première moitié du XIXe siècle.

Thème : Musique Ajouter ce thème à mes alertes