Créez un compte Premium et accédez aux résultats des ventes de plus d'un mois, avec leurs descriptifs et leurs photos !

Voir les offres Premium
Ma sélection

Lot 49 - Cristoforo di M. ou Cristofano Robetta (c.1462-c.1534) - Adam et Ève et leurs deux [...]

Adjudication sur abonnement

> Voir les offres Premium

Cristoforo di M. ou Cristofano Robetta (c.1462-c.1534)
Adam et Ève et leurs deux enfants (version intermédiaire). Vers 1498-1500. Burin. 166 x 210. Bartsch 3.
Très belle épreuve avant les nuages et les reprises dans le sujet, irrégulièrement rognée au trait carré, ce dernier visible en pied, avec 1 mm de marge extérieure, et avec manque de 20 mm environ en tête dans le ciel (l’arbre bien complet). Petites amincissures au verso, visibles par transparence. Filigrane : 4 de force (?)

L’influence de Dürer est notable dans le sujet : la ville et le paysage en arrière-plan reprennent en sens inverse, avec des modifications, ceux du Monstre marin du maître allemand. Les figures d’Adam, d’Ève et des enfants se retrouvent comme souvent chez Robetta dans d’autres gravures de sa main. Les enfants rappellent ceux que l’on trouve dans les tableaux de Lorenzo di Credi.

Demander plus d'information

Thème : Gravures, lithographies, estampes Ajouter ce thème à mes alertes