Adjudication sur abonnement

CYRILLE RUFFIER DES AIMES (1844-1916) & ATTRIBUÉ À CYRILLE RUFFIER DES AIMES (1844-1916)
Exceptionnel ensemble japonisant en acajou, bronze et nacre exécuté à la fin du XIXe siècle et composé comme suit :

- Un spectaculaire meuble ouvrant par deux portes, en partie vitrées, en façade. Le fronton est au décor d’un gigantesque dragon en bois sculpté à patine cuivrée et de motifs, également sculptés, de branches fleuries. Le bas des vantaux, les montants, les encadrements de porte et le fronton reçoivent de riches décors évoquant l’Asie et réalisés en fines marqueteries de nacre. La base, terminée par des pieds griffes est achevée d’attributs chimériques en bronze doré. Accidents, manques et état d’usage. Intérieur muni d’étagères. 280 x 180 x 60 cm

- Un cabinet ; la partie basse à deux portes pleines, la partie haute vitrée d’un côté et des tablettes de l’autre, le dessus sommé d’un long dragon en acajou sculpté. Médaillons décoratifs aux motifs floraux et d’animaux en marqueterie de nacre, attributs en bonze doré aux angles et en façade, les ceintures figurant des nuages stylisés en acajou sculpté. Prises en bronze doré aux attributs animaliers (tortue et batracien). 205 x 92 x 44 cm

- Un bureau à caissons et à un gradin présentant des niches et des tiroirs et sommé d’un dragon formant lampe. Le caisson gauche s’ouvre par une série de tiroirs, le droit par une porte pleine et la ceinture par trois tiroirs. Les bases terminées par des pieds griffes. Différents décors d’oiseaux branchés en marqueterie de nacre, motifs décoratifs de dragons en bronze doré, frontons figurant des nuages stylisés en acajou sculpté. Prises et poignées en bronze doré aux attributs animaliers (tortues, loutres, salamandres, etc.). Système secret d’ouverture des tiroirs. Accidents et manques. 117 x 140 x 70 cm

- Un ensemble de salon composé de deux grandes chaises en pendants et de deux chaises d’appoint en pendants. Les dossiers ajourés et aux motifs de dragons et de rongeurs, les ceintures aux motifs géométriques et les pieds avant cambrés terminés par des griffes. Les dossiers et les assises (re)tapissés de soieries dans le goût de l’Asie. Les deux grandes chaises estampillées RUFFIER, gravé en lettres cursives sur l’arrière. Grandes : 92 x 50 x 42 cm - Petites : 92 x 44 x 36 cm

- Un exceptionnel fauteuil asymétrique entièrement sculpté. L’accotoir formé d’un impressionnant dragon en ronde-bosse, le dossier aux décors de branches fleuries et d’un second animal chimérique, la ceinture aux motifs géométriques et les pieds avant cambrés terminés par des griffes. Le dossier et l’assise (re)tapissés de soieries dans le goût de l’Asie. Estampillé RUFFIER, gravé en lettres cursives sur l’arrière. 102 x 68 x 68 cm

- Un écran de cheminée à l’encadrement mouluré au décor sculpté d’un grand dragon et de branches fleuries. Motifs décoratifs en marqueterie de nacre et d’un second dragon en bronze doré. Les pieds avant cambrés terminés par des griffes. Le recto et le verso (re)tapissés de soieries dans le goût de l’Asie. 112 x 120 x 40 cm

- Une table à écrire ouvrant par un tiroir en ceinture ; le dessus façon feuille de parchemin. La ceinture aux motifs géométriques et les pieds cambrés terminés par des griffes. Motifs décoratifs en application ; têtes de chimère réalisées en bronze doré sur les jambages, fleurs et personnages en ivoire sur le plateau et la ceinture. 78 x 102 x 65 cm

- Une importante sellette à quatre jambages sommés de têtes de chimère et aux réceptions en griffes. Le plateau d’entrejambe et la ceinture du plateau supérieur aux motifs géométriques sculptés en ajours. Attributs décoratifs en bronze doré sur l’épaulement des pieds et au centre du plateau d’entrejambe. Hauteur : 95 cm - Diamètre : 50 cm

Provenance :
Selon la tradition orale familiale de l’ancien propriétaire de cet ensemble, ce mobilier aurait appartenu à M. Raymond Poincaré, président de la République de 1913 à 1920.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes