Adjudication sur abonnement

D'après Honoré Daumier (Marseille, 1808 - Valmondois, 1835)
Buste-charge du baron Jacques-Antoine-Adrien Delort
Epreuve en bronze à patine brune
Fonte à cire perdue de Barbedienne, timbrée 'MLG' et numérotée '8/25'
Hauteur : 23 cm (9 in.)

‘BUST-CARICATURE OF THE BARON JACQUES-ANTOINE-ADRIEN DELORT', BRONZE WITH BROWN PATINA, AFTER HONORE DAUMIER.

Commentaire :
Les célèbres portraits-charges furent commandés à Daumier par Charles Philipon afin d'être exposés passage Véro-Dodat dans la vitrine du journal 'La Caricature' dont il était directeur.
En 1927, Maurice Le Garrec acquit directement auprès du petit fils de Philipon les terres coloriées et souhaita les éditer en bronze.

Comme le précise J.C. Romand ('in Sagot-Le Garrec, 'Daumier Sculpteur, Les bustes des parlementaires', Paris, 1979) : " La fonte à cire perdue fut confiée à la maison Barbedienne qui en exécuta vingt-cinq exemplaires pour vingt-six sujets et trente exemplaires pour les dix autres (…).
Ces bronzes furent fondus successivement et au fur et à mesure de la demande entre 1929 et 1953. "

Le baron Delort, lithographié par Daumier dans le numéro du 'Charivari' du 29 juin 1833 (voir reproduction sur notre site internet www.artcurial.com), sous le sobriquet de "De L'Or", est célèbre pour avoir soutenu l'Empire, puis la Monarchie de Juillet.
En effet, fidèle général de Napoléon, il fut par la suite l'aide de camp de Louis-Philippe.
Ce soutien aux deux régimes lui valut le surnom du 'Doublement improstitué' par Philipon.