Adjudication sur abonnement

D'après Pierre BONNARD 1867 - 1947
Cheval marin - Circa 1906
Bronze à patine brune
Signé du monogramme et numéroté sur la base « P.B 18/24 »

11 x 19 cm (4,33 x 7,48 in.)
Provenance : Ambroise Vollard, Paris
André Held, Ecublens
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Lausanne, Fondation de l'Hermitage, Pierre Bonnard, juin-octobre 1991, n°107, reproduit en noir et blanc
Bibliographie : A. Terrasse, Bonnard, Gallimard, Paris, 1988, p.86 (un exemplaire similaire)
A. Pingeot, Bonnard sculpteur - catalogue raisonné, Musée d'Orsay, Paris, 2006, pp.122 à 125, reproduit en
couleur p.125 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered on the base