Livres Anciens & Modernes chez Ader, 75002 Paris

Fin de la vente: le 23 Juin 2017

Ma sélection Découvrir la maison de ventes

Adjudication sur abonnement

[REVUE].
Dada.
Zurich, Paris, juillet 1917-1921. — 8 numéros en 7 fascicules in-8, in-4 et in-folio. Brochés, agrafés ou en feuilles.

COLLECTION COMPLÈTE RARISSIME DE CETTE IMPORTANTE REVUE DIRIGÉE PAR TRISTAN TZARA, AYANT MARQUÉ UN TOURNANT CAPITAL DANS LA LITTÉRATURE CONTEMPORAINE.

Elle se compose de 8 numéros :
- DADA 1. Recueil littéraire et artistique. [Zurich : impr. J. Heuberger], juillet 1917. — Brochure in-8, 232 x 196 ; (9 ff.), couverture illustrée. Agrafée.
Textes de Tristan Tzara, Alberto Savinio, Nicola Moscardelli et illustrations à pleine page de Janco, Arp, Lüthy et Prampolini. La première de couverture est illustrée d’un bois de Hilla de Rebay.
EXEMPLAIRE DE PIERRE ALBERT-BIROT, portant cet envoi autographe signé de Tristan Tzara, accompagné de la signature de Marcel Janco :
à Pierre Albert Birot / / très cordial hommage / / Tristan Tzara / / Zurich / / Rämis Trasse 33
Légère insolation au dos.

- DADA 2. Recueil littéraire et critique. [Zurich : impr. J. Heuberger], décembre 1917. — Brochure in-8, 228 x 191 : (11 ff.), couverture illustrée. En feuilles.
Textes de Tristan Tzara, Maria d’Arezzo, Albert-Birot, Gino Cantarelli, S. de Vaulchier, Bino San Miniatelli et illustrations à pleine page de Van Rees, Arp, Robert Delaunay, Enrico Prampolini, Kandinsky, Helbig, Janco et Chirico. Le numéro se conclue par des notes sur Apollinaire, le roman Le Voleur de Talan de Pierre Reverdy, les Trente et un poèmes de poche de Pierre Albert-Birot, etc.
Trace de pliure et deux petites déchirures au premier plat de couverture.

- DADA 3. Zurich : Administration Mouvement Dada, [décembre 1918]. — Brochure in-4, 346 x 245 : (8 ff.), couverture illustrée. Agrafée.
Numéro contenant l’important Manifeste Dada de Tristan Tzara. Textes de Pierre Reverdy, Francis Picabia, Pierre Albert-Birot, Philippe Soupault, Camillo Sbarbaro, Paul Dermée, Alberto Savinio et Vicente Huidobro.
Importante illustration composée de bois dans le texte ou à pleine page de Janco, Picabia, Arp, Segal, Prampolini et Richter. Couverture imprimée en rouge et noir illustrée d’un bois de Janco rehaussé en couleurs à la main.
Petite déchirure sur le bord de la couverture et des deux premiers feuillets, sans gravité.
Joint un autre exemplaire de ce numéro, comprenant sur la couverture la mention du prix et le bois de Janco en noir. Il contient d’importantes variantes : la page 7 a été recomposée avec un poème de Ferdinand Herdekopf, remplaçant les textes de Soupault et de Camillo Savinio ; la page 10 comporte des textes de Jakob van Hoddis et de Huelsenbeck en remplacement de la Seconde origine de la voie lactée d’Alberto Savinio. Les quatre feuillets centraux sont imprimés sur papier de couleur.
Exemplaire dégrafé, déchirure à la pliure centrale.

- DADA 4-5. Anthologie Dada. Zurich : Mouvement Dada, [15 mai 1919]. — Brochure in-8, 276 x 186 : (16 ff.), couverture illustrée. Broché.
Numéro double imprimé sur papiers de différentes couleurs, composé de textes en allemand et en français de Picabia, Tzara, Cocteau, Walter Serner, Ferdinand Hardekopf, Soupault, Aragon, Breton, Radiguet, Albert-Birot, etc. L’illustration est composée de nombreux bois de Picabia, Arp, Janco, Hausmann et Richter, de deux lithographies de Viking Eggeling, et de 6 reproductions contrecollées d’œuvres d’Augusto Giacometti, A. van Rees, Richter, Kandinsky, Arp et Paul Klee. Couverture ornée d’un bois de Arp.
JOINT UN BOIS ORIGINAL DE JEAN ARP SUR PAPIER GRIS EN SUPERPOSITION D’UNE FEUILLE DE JOURNAL, devant originellement servir de couverture à l’un des 38 exemplaires de tête.
Provenance : Geneviève Dubois et Georges Flore, avec ex-libris.

- DADA 6. Bulletin Dada. Paris, 1920. 2 ff. in-folio, 375 x 280.
Programme de la matinée du mouvement Dada du 5 février1920, avec la collaboration de Francis Picabia, Georges Ribemont-Dessaignes, André Breton, Paul Dermée, Paul Éluard, Louis Aragon et Tristan Tzara. Impression en rouge et noir. Deux illustrations de Picabia, dont une en rouge.
Deux petites déchirures à la pliure centrale.

- DADA 7. Dadaphone. Paris : Au sans pareil, mars 1920. — Brochure in-8, 272 x 192 : (4 ff.). Agrafée.
Intéressant numéro contenant le programme de la manifestation Dada du 27 mars 1920, illustré des portraits photographiques des auteurs, constituant une iconographie originale des principaux écrivains du mouvement Dada à l’époque. On y trouve Philippe Soupault, Tristan Tzara, Paul Dermée, Paul Éluard, Georges Ribemont-Dessaignes, Céline Arnauld, André Breton, Louis Arganon et Francis Picabia.
Couverture illustrée d’un bois de Picabia, et reproduction dans le texte d’une œuvre de Christian Schad.
Quelques taches sur la couverture.

- DADA [8]. Intirol Augrandair Der Sangerkrieg. Paris : Au sans pareil, 16 septembre 1921. Dépliant in-4, 340 x 211 : (2 ff.).
Textes en français et allemand de Tristan Tzara, Ribemont-Dessaignes, Max Ernst, Paul Éluard, Jean Arp, Philippe Soupault, etc. Illustration composée de 2 bois de Jean Arp et d’un bois de Max Ernst.
Traces de pliures.

A voir aussi sur Auction