Lot 555 - Delaunay, Sonja - - Tzara, Tristan. Le coeur a gaz. Mit 12 (8 ganzseitigen) meist farbigen

Adjudication sur abonnement

Delaunay, Sonja - - Tzara, Tristan. Le coeur a gaz. Mit 12 (8 ganzseitigen) meist farbigen Lithographien nach den Maquetten der Kostüme von Sonia Delaunay. Paris, Les Presses D'Arts-Litho, 1977. 50 S., 2 Bll. Fol. Dreifach gefaltete lose Foliobögen in illustriertem OUmschlag mit typographischem Dekor in Schwarz und Rot (Rücken teils aufgeplatzt, leicht fleckig und angestaubt).

Eines von 120 (GA 125) Exemplaren. - Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Die Farblithographien geben hauptsächlich die Kostümentwürfe für das 1923 aufgeführte Theaterstück wieder. Vgl. hierzu "Rhythmes et couleurs" S. 162. - Kaum fleckiges, schönes Exemplar.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes