Adjudication sur abonnement

DELFT Paire de grandes potiches couvertes en faïence de forme oblongue à décor en camaïeu bleu dans le style des porcelaines chinoises Kangxi de jardinières fleuries et rouleaux dans trois réserves sur fond bleu orné de fleurs, l'épaulement, la base et le couvercle décorés de balles de tissu, glands de passementerie, rubans et fleurs dans des compartiments, galons ornés de pivoines, objets de lettré, rinceaux et motifs ruyi sur l'épaulement, le col, la base et la prise du couvercle.
L'une marquée en bleu : AK et 20 en noir, l'autre portant le numéro 21 en noir sous la base. Manufacture de l'A Grec, Adrian Kocks.
Fin du XVIIème siècle, 1686-1701.
H. 70 cm.
Restaurations anciennes aux cols, un couvercle restauré.