Adjudication sur abonnement

DELORD (Taxile). Histoire du Second Empire. Paris, Germer Baillière et Cie, vers 1880; in-4, environ 2000 pp., reliure demi-veau vert bouteille, dos lisse, tranches jaspées. Les 4 volumes. Nombreuses illustrations en noir et blanc par les meilleurs artistes de l'époque dont Régamey.