Adjudication sur abonnement

DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947)
Les Girls
Rare sculpture chryséléphantine en bronze à patines rouge, argentée et dorée, représentant une succession de cinq danseuses Art déco vêtues de combinaisons et coiffées de casques, terrasse en onyx. Signature incisée "D.H. Chiparus".
A rare chryselephantine sculpture, red, silvered and golden patinated bronze, onyx base. Incised signature.
H 51,8 x L 64 x P 14 cm • H 20 3/8 x W 25 1/4 x D 5 1/2 in.

PROVENANCE
Galerie Cento Anni, Paris.
Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel.
BIBLIOGRAPHIE
Alberto Shayo, "Chiparus, Master of Art Déco, New-York", Abbeville Press Publishers, New York, 1999, modèle reproduit p. 165.