Lalique – Côté XXe chez Ader, 75002 Paris

Fin de la vente: le 28 Avril 2017

Ma sélection Découvrir la maison de ventes

Adjudication sur abonnement

DESPIAU (1847-1946)
La Bacchante, jambe droite levée, œuvre conçue en 1929, variante du 1er état de 1909
Sculpture. Épreuve en bronze à patine médaille nuancée or. Fonte à la cire perdue par C. Valsuani.
Signée C. DESPIAU, porte le cachet de fondeur C. VALSUANI Cire perdue et le numéro 4 / 8 sur l’arrière. 26,5 x 22 x 21 cm

Expositions et musées : Exposition rétrospective des œuvres de Charles Despiau - Bruxelles, 1930 - Une autre épreuve de ce modèle fut présentée lors de cette manifestation. Charles Despiau – Sculptures et dessin - Musée Rodin, Paris, 1974. Une autre épreuve de ce modèle fut présentée lors de cette manifestation. Musée Despiau-Wlérick - Mont de Marsan, Donjon Lacataye. Une autre épreuve de ce modèle est conservée dans les collections du musée. The Baltimore Museum of Art – Maryland, USA. Une autre épreuve de ce modèle est conservée dans les collections de cette institution provenant de la Cone Collection.

Bibliographie : L’Amour de l’Art – novembre 1929. Plâtre original de notre bronze reproduit page 389 dans un article titré Charles Despiau et signé de A.-H. Martine. Gazette des Beaux-arts – n° du 21 février 1939. Plâtre original de notre bronze reproduit page 389 dans un article titré L’Art de Charles Despiau et signé d’Alazard Jean. Art & Décoration – Année 1937. Plâtre original de notre bronze reproduit page 141 dans un article titré Regards sur l’œuvre de Charles Despiau et signé Léon Deshairs. Despiau vivant – Waldemar Georges, éditions Paul Dupont, Paris, 1947. Épreuve en bronze identique reproduite dans cet ouvrage

A voir aussi sur Auction