Lot 208 - Deux BERGERES formant pendants

Adjudication sur abonnement

Deux BERGERES formant pendants à dossier médaillon en bois doré et rechampi gris, mouluré et sculpté de feuillages et nœuds de ruban reposant sur des pieds fuselés à cannelures, les antérieurs rudentés. Epoque Louis XVI pour l'une (accident au dossier) et époque XIXème s. pour l'autre. Usures et manques à la dorure.
96,5 x 67 x 53 cm.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes