Adjudication sur abonnement

DIECI CANDELABRI, AUSTRIA, PERIODO LUIGI XVI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
in bronzo dorato, fusto a colonna rastremata su base ottagonale modanata ornata da perlinature, nodo ottagonale ornato su ciascuna faccia da motivo floreale, fusto centrale al quale sono applicate tre teste di drago dalla cui bocca scendono catenelle e le cui code si avvolgono a formare un motivo a spirale centrato da fiore che decora i tre bracci in foggia di tralcio, complessive quattro luci, alt. cm 57,5

CHANDELIERS

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes