Tableaux et Sculptures Modernes, Design, Art Africain, Photographies chez Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, 98000 Monaco

Fin de la vente: le 23 Juillet 2017

Adjudication sur abonnement

DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
L’arbre de vie, vers 1978
Paire de consoles en bronze à patine marron foncé à l’antique, plateau en verre
Estampillées Diego et monogrammées « DG » sur la barre transversale
Hauteur : 80 cm ; Largeur : 96 cm ; Profondeur : 30 cm

Provenance
Acquis par le père de l’actuel proprietaire auprès de l’artiste alors qu’il exerçait la profession de décorateur d’intérieur.

Bibliographie
Daniel Marchesseau, «Diego Giacometti», édition Hermann, Paris, 2005, modèle similaire reproduit p.100-102 et p. 142.
François Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l’oeuvre, Paris, 1986, vol. I, modèle similaire reproduit p. 45
La paire

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction