Adjudication sur abonnement

Dirck de QUADE Van RAVESTEYN (1565-1620)

Allégorie de la fertilité et des sens

Toile

169 x 137 cm

Monogrammé en bas vers la droite DK 1593

Restaurations anciennes et petits manques

Provenance : Norfolk (Virginie), Chrysler museum, en prêt de Walter P. Chrysler Junior de 1975 à 1989

sa vente, Sotheby’s, New York, le 1er juin1989, n°36.

vente anonyme, Paris, Etude Tajan, 12 décembre 1995, n°65

vente anonyme, Londres, Sotheby’s, le 7 décembre 2000, n°28

Bibliographie : catalogue de l’exposition «Praga Magica 1600 L’art à Prague au temps de Rodophe II», Dijon, musée Magnin, Réunion des musées nationaux, reproduit p.24, fig 4. catalogue de l’exposition «Giambologna

des Flandres de Charles Quint à la Florence des Médicis et à la Prague de Rodolphe»,

Léon (Espagne), Musée de l’Institut biblique et oriental, janvier 2014, p. 598-600, repr. 599.

Dirck de Quade van Ravesteyn est l’un des principaux peintres de la cour de Prague.

Il entre au service de Rodolphe II dès 1589, les documents attestant sa grande renommée et indiquant son salaire mensuel. Il y reste jusque vers 1618 ou peu après. Notre tableau est l’une des deux œuvres signées et datées qui nous soient parvenues, avec l’ «Allégorie de Rodolphe II » conservée à la Narodni Galerie de Prague, réalisée dix ans plus tard en 1603(voir T.D. Kauffmann, l’Ecole de Prague, la peinture à la cour de Rodolphe II, Paris,

1985, pp. 260-265)

On perçoit ici l’influence des Charités de l’Ecole de Fontainebleau, aux nombreux enfants, traitée dans le style raffiné et les couleurs nacrées de l’école pragoise.

On remarquera le détail charmant des enfants mangeant leur soupe à droite, ou la préciosité du rendu des bijoux.