Lot 19 - DIVERS TOUTES COMPAGNIES

Adjudication sur abonnement

DIVERS TOUTES COMPAGNIES

Edouard adam (père) 1847-1929. Peintre officiel de la marine en 1885. Paquebot mixte CIANC-SENC arrivant au Havre vu par le travers tribord sur une mer formée, une cheminée fumante et deux mâts. Pavillon russe de l'époque à la proue et en tête de mat arrière. A la poupe pavillon anglais, cheminée aux couleurs de la CUNARD. Paquebot non répertorié dans les LLoyds et Veritas mais assurant une ligne Angleterre - Le Havre - Russie. Personnages et marins en tenue blanche sur le pont couvert. Marins à la passerelle. Huile sur toile 43,5 cm x 28 cm, signée en bas à droite, datée 1881 et située Havre.
Encadrement en bois.

Thème : Collections (éventails, parfums....) Ajouter ce thème à mes alertes