Adjudication sur abonnement

DIVERS TOUTES COMPAGNIES

LÉON HAFFNER (1881-1972), peintre officiel de la Marine - PAQUEBOT FUTURISTE. Huile sur panneau, 35 x 50 cm, montrant un projet pour une Cie Maritime d'un paquebot du futur à très haute vitesse. Vu par bâbord avec un impressionnant château avant, sur une mer formée. Des paquebots à très grande vitesse rejoindront ce projet plus tard (vers 1995/2000). Signée en bas à gauche. Comparées à ses 30.000 pochoirs, les huiles Haffner sont rares et recherchées.

Thème : Collections (éventails, parfums....) Ajouter ce thème à mes alertes