Livres du XVIème au XXème siècles chez Godts, 1050 Bruxelles

Fin de la vente: le 22 Mars 2016

Adjudication sur abonnement

(Documentation) - Allemagne, Henry René d'.- Histoire des jouets. Ouvrage contenant 250 illustrations dans le texte et 100 gravures hors texte dont 50 planches coloriées à l'aquarelle.
Paris, Hachette, [1902].
In-4° (n.c.).
Cartonnage illustré d'édition : bradel pleine soie illustrée, dos lisse, tête dorée (soie éraillée aux coupes, coins, coiffes et mors)

Édition originale abondamment illustrée, traitant de hochets, crécelles, moulins à vent, boîtes à surprises, animaux, voitures, poupées, soldats de plomb, pantins, automates, marionnettes, lanternes magiques, jouets cinétiques, aimantés ou électriques, etc.
Envoi autographe signé de l'auteur "À Son Excellence Serdar Amad Bakhtiari, Respectueux hommage".

A voir aussi sur Auction