Livres du XVIème au XXème siècles chez Godts, 1050 Bruxelles

Fin de la vente: le 22 Mars 2016

Adjudication sur abonnement

(Documentation) - Allemagne, Henry René d'.- Les Cartes à jouer du XIVe au XXe siècle [...].
Paris, Hachette, 1906.
2 vol. in-4°; ill. (n.c., qqs serpentes pliées ou abîmées).
Cartonnage illustré d'édition : bradel plein papier décoré (très fort défraîchi, sans dos, gardes abîmées et plats déreliés au t. 2, etc.)

Édition originale de cet important ouvrage de référence sur l'art et l'histoire des jeux de cartes, illustrée de "3200 reproductions de cartes dont 956 en couleurs, 12 planches hors texte aquarellées, 25 phototypies, 116 enveloppes illustrées pour jeux de cartes et 340 vignettes et vues diverses" (cfr titre). L'historien français (1863-1950) retrace les origines, l'évolution, les techniques de fabrication, le commerce et l'influence sociale des cartes et jeux en Asie, Allemagne, Espagne, Italie, Suisse, Belgique et surtout en France.
Envoi autographe signé de l'auteur "À Son Excellence Serdar Amad Bakhtiari, Respectueux hommage de l'auteur, 15 juin 1907".

A voir aussi sur Auction