Livres du XVIème au XXème siècles chez Godts, 1050 Bruxelles

Fin de la vente: le 22 Mars 2016

Adjudication sur abonnement

(Documentation) - Ens. 2 ouvr. du même auteur - Allemagne, Henry René d'.- Sports et jeux d'adresse. Ouvrage contenant 328 illustrations dans le texte et 100 gravures hors-texte dont 29 planches coloriées à l'aquarelle.
Paris, Hachette, [c. 1900].
In-f° (n.c., part. non coupé, qqs pet. déchirure marginale p. 45).
Broché (débroché, couv. lég. us., plis au dos avec pet. manques, plat inf. et bords salis)

Première somme encyclopédique sur le sujet : jeux de l'enfance (cerceau, cerf-volant, corde à sauter, criquet, toupie...), jeux à courir (course, cache-cache...), jeux d'adresse (arc, arbalète, bilboquet, palet...), jeux de balle (ballon, paume, croquet, volant...), jeux de boules (billes, billard, quilles...), gymnastique (saut, cloche-pied, saute-mouton, culbute, saut renversé, lutte, danse, escrime, patinage...).
Envoi autographe signé de l'auteur "À Son Excellence Serdar Amad Bakhtiari, Respectueux hommage".

Joint : Récréations et passe-temps [...]. P., Hachette, s.d., in-f° br. (mauvais état : débroché, sans dos, quasi dérelié, inc. des pp. 368-369 [et d'autres ?]). Envoi autogr. de l'auteur à Amad Bakhtiari, 1907.

A voir aussi sur Auction