Arts Décoratifs du XXe (Drouot) chez Aguttes, 75009 Paris

Fin de la vente: le 05 Mars 2014

Adjudication sur abonnement

DOM ROBERT (1907-1997) à AUBUSSON
«La cour du chat»
Rare tapisserie en laine polychrome.
Signée en bas à droite «D.Robert», monogramme des ateliers et numérotée 3/6. Bolduc d’origine au dos.
Vers 1987.
Dimensions : 153 x 200 cm
A rare polychrome wool carpet.
Signed on the lower right «D.Robert», workshop monogram et numbered 3/6. Original bolduc on the back.
Circa 1987.
Dimensions : 60 ¼ x 78 ¾ in

Bibliographie :
«Dom Robert tapisseries», Editions Siloë-Sodec, Laval, 1990, modèle reproduit aux pages 18, 70 et 71.

Exposition : Aubusson 1990.

Un certificat d’authenticité de la Galerie Inard daté du 15 Novembre 1989 sera remis à l’acquéreur.
A certificate of authenticity from the Galerie Inard dated 15th November 1989 will be given to the buyer.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction