Estimation : 1 500 € / 1 600 €

[ANTIPHONAIRE] Domingo ETIVARITZ - Libro Coral contiene resurrec. del senor, misas propias, de algunos santos, y un supleménto de todo, segun el indice final. Escrito por Fr. Domingo Estivariz, dominico, paras las MM. Dominicas de S. Ana de Elorrio. T[omo] II [- III]. 1859-1857. 2 volumes grand in-folio (54 x 38 cm), plein maroquin noir, plats ornés au centre d'un losange formé de clous en laiton, écoinçons et fermoirs, dos lisse fleuronné et fileté dorés, tranches rouges (griffures sur les plats, mors frottés, l'un fendu sur 7 cm, coiffes émoussées).
Manuscrit. 284, [1], 7; [2 (titre)], [2 bl.], 293, [1] pp.

Bel antiphonaire établi par le dominicain Domingo Estivariz à l'usage du monastère Santa Ana à Elorrio (province de Biscaye, Espagne).

Les pages de titre ont été composées en jaune, bleu, brun, rouge et noir; la musique notée en brun et rouge, quelques portées en bleu et rouge.

72 lettrines rehaussées à l'aquarelle et une miniature figurant la Vierge complètent l'ornementation de ce manuscrit.

Papier bruni, l'une ou l'autre petite restauration marginale. Le Tome I fait défaut à l'exemplaire.