Chargement en cours
Ma sélection

Lot 380 - DOUDELET, Charles - Douze chansons de Maurice Maeterlinck, c. 1896. 9 zincographies, [...]

Estimation : 12 000 € / 15 000 €

DOUDELET, Charles
Douze chansons de Maurice Maeterlinck, c. 1896. 9 zincographies, toutes rehaussées par l'artiste, +/- 17,5 x 23,5 cm, 9 ff. de vergé teinté filigrané Ingres 32 x 48 cm; toutes signées à la mine de plomb. Qqs rares et min. rouss. marg., 1 lég. mouill. marg., 1 déchir. marg. sans atteinte. Excellente condition. Tirage à part à grandes marges des illustrations pour la 1ère édition de 1896. Spendide suite rehaussée par l'artiste lui-même de coloris tantôt sourds, tantôt éclatants. Pour les poèmes "Ma mère, n'entendez-vous rien", "Ils ont tué trois petites filles", "Et s'il revenait un jour", "Elle l'enchaîna dans une grotte", "Elle avait trois couronnes d'or", "Les sept filles d'Orlamonde", "Les trois soeurs aveugles", "Les filles aux yeux bandés" et "Vous avez allumé les lampes". *** Hors collection. Ref. S. Leten, Charles Doudelet illustrateur, 1978/79, I, p. 1.

Demander plus d'information

Thème : Gravures, lithographies, estampes Ajouter ce thème à mes alertes