Livres du XVIème au XXème siècles chez Godts, 1050 Bruxelles

Fin de la vente: le 22 Mars 2016

Adjudication sur abonnement

(École anglaise) - Ens. 2 estampes - EARLOM, Richard (Londres 1728-1794).- Nature morte avec fruits et fleurs [d'après Jan van HUYSUM (1682-1749)].
Mezzotinte en noir, cuv. 56 x 42 cm + grandes marges, papier vélin (pet. déchirures et pet. manque à la marge sup.)

Tirage moderne de cette célèbre "Fruit Piece" dont le sujet original fut peint en 1723 et la traduction en gravure donnée en 1781.

Joint : Servante agenouillée présentant un plat [d'après Antoine WATTEAU (1684-1721)]. E.-f., cuv. 24,5 x 17,5 cm + bonnes marges, papier vergé filigrané "IHS" dans un cercle. Planche 179 des "Figures de différents caractères, de paysages, d'études dessinées d'après nature" (Paris, Audran, 1726-28).

A voir aussi sur Auction