Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Ecole anversoise vers 1520 Atelier de Pieter Coecke van Aelst
L'Adoration des bergers, L'Adoration des Mages et La Circoncision
Huile sur panneaux de chêne, éléments de triptyque
Dimensions totales :
(Petits manques)
80 x 120 cm (31,50 x 47,24 in.)
Commentaire : Plusieurs triptyques similaires provenant de l'atelier de Pieter Coecke van Aelst sont répertoriés (voir G. Marlier, 'La Renaissance flamande. Pierre Coeck d' Alost', Bruxelles, 1966, p. 405, n° 12, comme "Maitre du Musée de l"Assistance Publique a Bruxelles").