Maîtres anciens et du XIXe siècle chez Artcurial, 75008 Paris

Fin de la vente: le 26 Septembre 2017

Ma sélection Découvrir la maison de ventes

Adjudication sur abonnement

Ecole anversoise vers 1520 Atelier de Pieter Coecke van Aelst
L'Adoration des bergers, L'Adoration des Mages et La Circoncision
Huile sur panneaux de chêne, éléments de triptyque
Dimensions totales :
(Petits manques)
80 x 120 cm (31,50 x 47,24 in.)
Commentaire : Plusieurs triptyques similaires provenant de l'atelier de Pieter Coecke van Aelst sont répertoriés (voir G. Marlier, 'La Renaissance flamande. Pierre Coeck d' Alost', Bruxelles, 1966, p. 405, n° 12, comme "Maitre du Musée de l"Assistance Publique a Bruxelles").

A voir aussi sur Auction