Lot 290 - Ecole belge du XIXème «Portrait du General Felix Corneille Alexis Baron Lahure "

Adjudication sur abonnement

Ecole belge du XIXème siècle.
«Portrait du General Felix Corneille Alexis Baron Lahure "
" Portrait de la Generale Lahure, nee du Vivier, femme de Felix Corneille Alexis Lahure"
" Portrait du Baron Auguste Lahure, fils de Felix Corneille Alexis Lahure. "
Felix-Charles-Corneille-Alexis Baron LAHURE (1800-1882), lieutenant général de l'armée belge.
Il se distingua glorieusement dans la guerre des Indes quand la Belgique était réunie à la Hollande avant 1830.
Il devint par la suite aide de camp du Roi Leopold Ier et fut élevé au rang de baron en septembre 1871 (cf. lot 291).
Il s'était marié à Aimée-Victoire-Jeanne Du Vivier.

Auguste-Léopold-Félix Baron LAHURE (1835-1891), fils du précédent, colonel d'Etat-Major dans l'armée belge, mort de maladie lors d'une mission en Afrique, il est connu pour ses écrits militaires, notamment sur la cavalerie.
Ensemble de trois gouaches.
32 x 24 cm.
Sous verres. Encadrées.

Provenance :Château de Wavrechain.