Livres du XVIème au XXème siècles chez Godts, 1050 Bruxelles

Fin de la vente: le 22 Mars 2016

Adjudication sur abonnement

(École flamande) - Costumes ecclésiastiques : 17 compositions, 18e s.
Aquarelles originales, +/- 11,5 x 8,5 cm, sur peau de vélin, titrées en vieux français sous le sujet.
Sous vitres et cadres de bois mouluré noir et or (sauf 1 volante)

Ordres féminins (7) : Béguine, Ursuline, Dominicaine, Carmélite, Carmélite déchaussée, Chanoinesse, "Reliuse de Malaede".
— Ordres masculins (10) : Jésuite ("Père iesuwit"), Dominicain, Bernardin, Recollet, Carme déchaussé, Père Mineur, "Père Ansewyck", "Père Brigittin", "Père St. Muesie" et "Cardinal".

A voir aussi sur Auction