Adjudication sur abonnement

ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Pêcheurs, quai du Dauphin, île Saint-Louis
Huile sur toile.
19,2 x 24 cm.
Rentoilée.

Ce quai, dit aussi "des Balcons", fut construit de 1614 à 1646, et prit ensuite le nom de "Béthune", son nom actuel. On l'appela "quai de la Liberté" en 1792. Au second plan, on distingue l'ancien pont de la Tournelle.