Adjudication sur abonnement

EDGAR BRANDT (1880-1960) La forêt Exceptionnelle et rare grille de séparation présentant deux portes en fer forgé martelé à décor ajouré de motifs floraux, de sangliers, de biches, de loups et de cerfs. Estampillée à plusieurs reprises du cachet frappé en creux «E.Brandt». Vers 1925. H : 105 cm L : 181 cm Bibliographie : Joan Kahr, «Edgar Brandt-Master of Art Deco», Abrams, Inc; Publishers, New-York, 1999, modèle de pare-feu avec décor similaire reproduit page 178.

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes