Livres du XVIème au XXème siècles chez Godts, 1050 Bruxelles

Fin de la vente: le 22 Mars 2016

Adjudication sur abonnement

(Éditions Lemerre) - Oeuvres. Musset (10 vol., complet), Leconte de Lisle (4) et Flaubert (1 : Trois contes).
Paris, Lemerre, s.d.

15 vol in-12° (collation différente des éditions Lemerre répertoriées par Vicaire)
Rel de l'époque : demi-chagrin brun (sauf 1 vert foncé), plats de papier marbré sertis d'un double filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tête dorées (dos passés, plus fort pour les Musset sauf le vol en chagrin vert)

A voir aussi sur Auction